English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing); Paper Sizes)
accordion fold [correct]; accordion pleat [correct]; concertina fold [correct]
DEF: A type of fold formed by parallel folds made in alternating directions so that they lie on top of each other and open up like the bellows of an accordion; used in folding maps or large inserts.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie); Formats de papier)
pliure en accordéon [correct, feminine noun]; pliure accordéon [correct, feminine noun]
DEF: Type de pliure à plis parallèles exécutés alternativement d'un côté et de l'autre de la feuille; utilisée pour plier les imprimés (cartes, encarts, dépliants) afin qu'ils puissent s'ouvrir à la manière d'un accordéon.
OBS: Le plus souvent, dans les sources unilingues françaises, on trouve le terme «plis accordéon» (au pluriel) plutôt que «pliure en accordéon».