English (Deep Foundations)
cast-in-place pile [correct]; cast-in-place concrete pile [correct]; poured-in-place concrete pile [correct]; in situ pile [correct]; cast-in-situ pile [correct]; in-situ pile [correct]; cast-in-situ concrete pile [correct]; cast-in-the-ground concrete pile [correct]; cast-in-the-ground pile [correct]; situ-cast concrete pile [correct]; situ-cast pile [correct]
DEF: Concrete pile concreted either with or without a casing in its permanent location, as distinguished from a precast pile.
CONT: Cast-in-place concrete piles come in many variations, in which concrete fills premolded cavities in the soil. The cavity for a pile can be formed by removal of the soil or by forcing the volume displaced into the adjacent soil ....
OBS: The cast-in-place piles may be ... divided into cased and uncased piles.
French (Fondations profondes)
pieu réalisé en place [correct, masculine noun]; pieu moulé dans le sol [correct, masculine noun]; pieu exécuté dans le sol [correct, masculine noun]; pieu exécuté en place [correct, masculine noun]; pieu en béton exécuté en place [correct, masculine noun]; pieu réalisé dans le sol [correct, masculine noun]; pieu coulé en place [correct, masculine noun]
CONT: (...) il existe deux grandes catégories de pieux en béton : les pieux façonnés à l'avance et les pieux réalisés en place. Cette dernière catégorie se subdivise (...) en deux catégories selon le mode d'exécution du trou destiné à recevoir le béton : - le trou est obtenu par battage, ou vibro-fonçage, d'un tube provisoire en acier obturé à sa base. Dans ce cas, le terrain n'est pas extrait mais refoulé latéralement (...); - le trou est foré et le terrain extrait, les parois du forage étant maintenues, si besoin est, par un soutènement provisoire (tube métallique, boue).