English (Informatics; Postal Service Operation; Postal Transport)
origin-destination table [correct]
CONT: [A] table within letter carrier presort software which identifies distance-based pricing structure[.]
OBS: origin-destination table: term used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Informatique; Exploitation postale; Transports postaux)
tableau de points d’origine et de destination [correct, masculine noun]
DEF: Tableau associé au logiciel de tri préliminaire par itinéraire de facteur qui définit la structure tarifaire en fonction de la distance.
OBS: tableau de points d’origine et de destination : terme en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.