English (Paleontology)
thickness [correct]
DEF: [The] maximum dimension of [a] pelecypod shell measured normal to [the] plane of commissure.
French (Paléontologie)
épaisseur [correct, feminine noun]
CONT: [L'épaisseur d'une coquille de Lamellibranche] c'est la distance entre les deux faces externes des valves mesurée à l'endroit où elles sont le plus convexes.