English (Pulp Preparation (papermaking))
reductant [correct]; reducing agent [correct]
DEF: Lignin-brightening and lignin-preserving bleaching agents such as sodium hydrosulphite (dithionite), borohydrides and sulphurous acid salts, used almost exclusively on lignin-rich pulps.
CONT: Reductants convert coloured compounds to less coloured ones by adding hydrogen to unsaturated chromophoric groups or by reducing carbonyl groups to hydroxyl groups. These pulps are sensitive to oxidation which cause brightness reversion on aging.
French (Préparation de la pâte à papier)
réducteur [correct, masculine noun]; agent réducteur [correct, masculine noun]
DEF: Agents de blanchiment préservant la lignine et augmentant sa blancheur comme le dithionite de sodium (hydrosulphite), les borohydrures et les sels d'acide sulfureux, utilisés presque exclusivement avec les pâtes à forte teneur en lignine.
CONT: Les réducteurs convertissent les complexes colorants en composés moins colorés par addition d'atomes d'hydrogène aux groupements de chromophores insaturés ou en réduisant des groupements carbonyles en hydroxyles. Ces pâtes sont sensibles à l'oxydation, ce qui entraîne la perte de blancheur due au vieillissement.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code : VIPAP), on trouvera le terme «réducteur» sous l'article 3.5.2.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
reductor [masculine noun]