English (International Public Law; International Relations)
territorial sovereignty [correct]
DEF: The authority a state exercises over its territory.
French (Droit international public; Relations internationales)
souveraineté territoriale [correct, feminine noun]; souveraineté [correct, feminine noun]
DEF: Pouvoir entier et exclusif qu'un État exerce en principe à l'égard de tous dans un espace déterminé et qui se distingue des compétences limitées que cet État peut exercer dans d'autres espaces, par exemple en vertu d'un Mandat ou d'un accord de Tutelle.
Spanish (Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
soberanía territorial [correct, feminine noun]; soberanía nacional [correct, feminine noun]
DEF: Poder o ejercicio pleno de las competencias del Estado en el marco espacial que constituye su territorio garantizando su independencia, tanto en lo interno como en lo internacional.
CONT: El grupo francófono recuerda su respeto de los principios y normas del derecho internacional, en particular los que se enuncian en la Carta de las Naciones Unidas y, entre ellos, el respeto de la soberanía nacional, la no injerencia en los asuntos internos de los Estados, el derecho a la legítima defensa individual o colectiva […]