English (Telecommunications Transmission; Television (Radioelectricity))
time slicing
French (Transmission (Télécommunications); Télévision (Radioélectricité))
découpage temporel [correct, masculine noun]
DEF: Transmission, dans un créneau temporel répétitif, du signal correspondant à un service.
OBS: Le découpage temporel est utilisé notamment pour la transmission de programmes de télévision vers un récepteur mobile qui peut demeurer inactif en dehors de ce créneau temporel, ce qui réduit sa consommation d’énergie.
OBS: découpage temporel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.