English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
shearing
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
cisaillage [masculine noun]
CONT: Gainage et embouts des assemblages. Ces éléments de structure sont incorporés dans des blocs de ciment après les étapes de cisaillage et de dissolution.
CONT: Les opérations de cisaillage des aiguilles combustibles, de dissolution des combustibles (...) sont très complexes et délicates à réaliser, du fait de la radioactivité des produits maniés.