English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
standoff [correct]
DEF: ... the number of threads or distance beyond the coupling or gauge in casing.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
distance entre l'épaulement du joint et le calibre [correct, feminine noun]
DEF: Longueur de filetage mâle, qui dépasse du filetage femelle après vissage à fond, dans le calibrage du filetage des joints de tiges.