English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Power Transmission Techniques)
electrical load management [correct]; load management [correct]; demand side management [correct]; DSM [correct]; DSM
CONT: Load management, also known as demand side management (DSM), is the process of balancing the supply of electricity on the network with the electrical load by adjusting or controlling the load rather than the power station output.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique); Techniques de transport de l'énergie)
effacement de consommation [correct, masculine noun]; effacement de consommation d'électricité [correct, masculine noun]; effacement de consommation électrique [correct, masculine noun]
CONT: L'«effacement de consommation électrique» [...] consiste, en cas de déséquilibre offre/demande d'électricité, à provisoirement (en période de pointe journalière et/ou saisonnière de consommation électrique) réduire la consommation physique d'un site donné ou d'un groupe d'acteurs (par rapport à sa consommation «normale»), l'effacement étant déclenché par une stimulation extérieure.