English (Analytical Chemistry)
potentiometric titration [correct]; constant-current titration [correct]
DEF: Solution titration in which the end point is read from the electrode - potential variations with the concentrations of potential - determining ions, following the Nernst concept.
French (Chimie analytique)
titrage potentiométrique [correct, masculine noun]
CONT: Titrages potentiométriques. Ils sont parmi les plus précis des titrages pouvant être effectués en laboratoire. Ils se font tant en milieu aqueux qu'en milieu non aqueux. Ils sont fondés sur l'enregistrement continu du potentiel d'une électrode spéciale introduite dans la solution (électrode sensible aux variations de concentration de la substance à titrer, ces variations étant provoquées par l'addition de solution titrante).
Spanish (Química analítica)
titulación potenciométrica [feminine noun]