English (Statistical Surveys)
indirect sampling [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage indirect [correct, masculine noun]; sondage indirect [correct, masculine noun]; observation indirecte [feminine noun]
OBS: L'observation [...] est indirecte lorsque l'on soumet à une exploitation statistique des documents qui ont été réunis antérieurement à de tout autres fins.