English (Environmental Management; Plastic Materials)
eco-profile [correct, standardized]; ecological profile [correct]
DEF: The partial life cycle inventory analysis beginning at the raw-material extraction phase and ending at the point where the plastics product is ready for transfer to the next operator in the supply chain ...
OBS: eco-profile: term and definition standardized by ISO.
French (Gestion environnementale; Matières plastiques)
éco-profil [correct, masculine noun, standardized]; profil écologique [correct, masculine noun]
DEF: Analyse de l'inventaire du cycle de vie partiel, commençant à la phase d'extraction de la matière première et se terminant au point où le produit en plastique est prêt à être transféré au prochain opérateur dans la chaîne d'approvisionnement [...]
OBS: éco-profil : terme et définition normalisés par l'ISO.