English (Chemistry)
dot formula [correct]; electron-dot symbol [correct]; electron-dot structure
DEF: ... electronic covalent structures, using dots to represent outershell electrons ....
OBS: To show the way in which each element is potentially capable of reacting, the outside or valence electrons are depicted as dots and the remainder of the atom by its common symbol.
French (Chimie)
schéma où les points représentent les électrons [correct, masculine noun]; formule électronique à liaison représentée par «:» [proposal, feminine noun]
OBS: Il ne semble pas exister en français de syntagmes aussi courts qu'en anglais pour rendre cette notion. Les sources françaises consultées recourent à une périphrase explicative.
OBS: Liaison covalente. (...) Théorie de Lewis. (...) Dans les formules électroniques, cette liaison est représentée par «:» et, dans les formules chimiques conventionnelles par un tiret (...)