English (General Vocabulary; Federal Laws and Legal Documents; Taxation)
legal action [correct]
French (Vocabulaire général; Lois et documents juridiques fédéraux; Fiscalité)
mesure fondée en droit [feminine noun]
OBS: Cette intervention d'un agent prévoit le recours à des mesures exécutoires de recouvrement prévues dans la loi. Cette intervention se distingue de la poursuite judiciaire.
OBS: Touche la perception de TPS.
Spanish (Vocabulario general; Leyes y documentos jurídicos federales; Sistema tributario)
acto procesal [masculine noun]; medida conforme a derecho [proposal, feminine noun]