English (Information Theory)
measure of information [correct, standardized]; information measure [correct]
DEF: A suitable function of the probability of occurrence of an event or of a sequence of events from a set of possible events.
OBS: measure of information: term standardized by ISO and CSA.
French (Théorie de l'information)
mesure de l'information [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fonction appropriée de la probabilité de réalisation d'un événement ou d'une suite d'événements, pris parmi un ensemble connu d'événements possibles.
OBS: mesure de l'information : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Teoría de la información)
medida de información [correct, feminine noun]; medida de la información [correct, feminine noun]
DEF: Función adecuada de la probabilidad de la ocurrencia de un evento o de una secuencia de eventos entre un conjunto de eventos posibles.
OBS: En la teoría de la información, el término "evento" se sobreentiende usado al igual que en la teoría de las probabilidades; por ejemplo, la presencia de un elemento dado de un conjunto, la ocurrencia de un carácter o palabra específicos en un mensaje.