English (Areal Planning (Urban Studies); Landscape Architecture)
humanization
French (Aménagement du territoire; Architecture paysagère)
humanisation [correct, feminine noun]
DEF: Conception de l'aménagement de l'espace dont le projet est de restituer, aux éléments d'un environnement dépersonnalisé et dénaturé, un contenu et une organisation favorables à l'épanouissement des individus et des groupes humains.
OBS: Devant la rupture de communication humaine constatée dans certains «grands ensembles urbains», on tente d'instaurer des structures d'accueil et de circulation, des espaces verts favorisant le dialogue et les rencontres.