English (Engineering; Naval Forces)
marine systems engineering [correct]; marine systems [correct]
French (Ingénierie; Forces navales)
génie des systèmes de marine [correct, masculine noun]; mécanique navale [correct, feminine noun]
OBS: génie des systèmes de marine : terme adopté par les Forces maritimes de l'Atlantique.