English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
bitcoin [correct]; BTC [correct]
DEF: The first decentralized electronic currency not controlled by a single organization or government.
CONT: Bitcoin [is] the first digital currency that is completely distributed. In essence, that means that it's managed collectively by a global network of users, so no bank or payment processor is required between buyers and sellers in any transaction.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
bitcoin [correct, masculine noun]; BTC [correct, masculine noun]
DEF: Monnaie 100 % virtuelle, sans banque centrale.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Monedas y billetes)
bitcóin [correct, masculine noun]
CONT: El bitcóin es una moneda virtual nacida en 2009 como alternativa al sistema monetario convencional. Las transacciones se realizan sin intermediarios, es decir, ¡sin bancos! No hay comisiones por transacciones y no hay necesidad de proporcionar tu verdadero nombre.
OBS: bitcóin: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma "bitcóin", plural "bitcoines", como adaptación al español del inglés "bitcoin", plural "bitcoins".
OBS: bitcóin: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "bitcóin" se escribe en minúscula y sin ningún resalte tipográfico, como ocurre con el resto de los nombres de las monedas (dólar, franco, yen) a menos que se trate del nombre del protocolo y de la red informática que lo sustenta, en cuyo caso, como se trata de una marca, se escribirá en redonda, en singular y solo con la inicial en mayúscula: "red Bitcoin" o "direcciones Bitcoin".
PHR: fondo en bitcoines, transacción en bitcoines