English (Genetics; Family Law (common law))
biological father [correct]; birth father [correct]; natural father [correct]
DEF: The man who contributed half of the child's genetic makeup.
French (Génétique; Droit de la famille (common law))
père biologique [correct, masculine noun]; père naturel [correct, masculine noun]; père par le sang [correct, masculine noun]
DEF: [Homme] dont le sperme a servi à la fécondation in vivo ou in vitro.
Spanish (Genética; Derecho de familia (common law))
padre biológico [correct, masculine noun]
DEF: Hombre que ha contribuido con la mitad de la carga genética del niño.
CONT: Las muestras del presunto padre, del hijo y de la madre se toman en una misma visita al laboratorio, siendo testigos todos del proceso de recogida del material. Al examinar los marcadores o "locus" de 15 cromosomas que comparten la madre y el niño, se determina cuáles el hijo tiene que heredar de su padre biológico. Si en el examen de los "pedazos de cromosomas" se excluyen tres o más entre el presunto padre y el hijo, el hombre queda excluido como padre biológico.