English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
break-off [correct, noun, standardized]
OBS: break-off: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
rupture [correct, feminine noun, standardized]
CONT: rivetage Pop : le mandrin passé à travers le corps du rivet creux forme la tête et se rompt, soit par rupture de tige, soit par rupture de tête.
OBS: rupture : terme normalisé par l'ISO.