English (Geomorphology and Geomorphogeny)
knoll [correct]; mound [correct]
DEF: A small hill or eminence of more or less rounded form.
OBS: knoll: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
butte [feminine noun, Canada, United States]
OBS: Aux États-Unis et Canada une butte signifie une colline isolée, de cotés bien raides et avec un petit sommet plat. Une butte ressemble à une mesa, mais en moins grand. Les buttes se trouvent partout dans l'ouest des États-Unis, les îles de Hawaii, surtout près de Honolulu. On ne les trouve que rarement en Europe.
OBS: butte: terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.