English (Thermal Springs - Uses; Geomorphology and Geomorphogeny)
mound [correct, noun]; buildup [correct]
CONT: Stacks, mounds, crusts, and gelatinous sediments are developed around vents from which high temperature hydrothermal fluids are discharged.
OBS: buildup: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Thermalisme; Géomorphologie et géomorphogénie)
monticule [correct, masculine noun]
CONT: Des éperons, des monticules, des croûtes et des sédiments gélatineux se sont formés autour des cheminées et c'est à partir de celles-ci que l'expulsion des fluides hydrothermaux de haute température a eu lieu.
OBS: monticule : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.