English (Architectural Styles)
triglyph [correct]
DEF: in a Doric frieze, a slightly projecting, rectangular block occurring at regular intervals and having two vertical grooves (glyphs) and two chamfers or half grooves at the sides.
French (Styles en architecture)
triglyphe [correct, masculine noun]
DEF: Ornement en relief qui sépare les métopes dans la frise dorique et qui se compose de deux canaux entiers (glyphes) et de deux demi-canaux (donc trois glyphes). Les cannelures sont à section triangulaire ou circulaire, l'intervalle entre les canaux est le listel. Cet ornement a été utilisé dans le mobilier aux époques où celui-ci copie l'architecture (Renaissance-Louis XVI).