English (Sports and Casual Wear)
shirt jacket [correct]; shirt-style jacket [correct]; shirt-jac [correct, familiar]
DEF: A jacket designed in the style of a shirt.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
veste-chemise [correct, feminine noun]
DEF: Veste sport à manches longues, avec ou sans pans, dont le style rappelle la chemise d'homme.
OBS: [La veste-chemise] est portée par les deux sexes et confectionnée dans des matières plutôt légères, plus ou moins chaudes selon la saison.