English (Clothing Accessories)
petticoat [correct]; underskirt
DEF: An underskirt usually a little shorter than outer clothing and often made with a ruffled, pleated, or lace edge.
French (Accessoires vestimentaires)
jupon [masculine noun]; sous-jupe [feminine noun]
DEF: Jupe de dessous.
CONT: La crinoline remplaça un certain nombre de jupons, et devint, durant les dix années qui suivirent, la base indispensable de toutes les garde-robes féminines.
OBS: au 18e siècle.