English (Beverages)
wine cooler [correct]; cooler [correct]
CONT: [Paul Masson Ltd] is producing 24 million bottles of its new carbonated fruit-flavored wine drinks called coolers at Lincoln, Ont. ...
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
vin panaché [correct, masculine noun]; vin-soda [correct, masculine noun]; panaché [correct, see observation, masculine noun]; cooler [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Vin coupé de boissons gazeuses ou de jus de fruit et dont le titre est ramené à 5 ou 7 degrés.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: De l'avis de l'Office de la langue française et du ministère de l'Industrie et du Commerce, il est hors de question qu'une boisson d'origine québécoise fabriquée à base de vin ou de cidre puisse porter un nom anglais. [Il s'agit d'un] "cooler" à base de cidre, une sorte de boisson gazéifiée, fruitée et légèrement alcoolisée (2 à 3 p. cent d'alcool).
OBS: Selon la nature du produit on précisera : panaché de vin, de rhum etc. (Tiré de la liste des termes retenus (1986-1988) Commissariat générale de la langue, Commission générale de terminologie (10 février 1989).