English (Beverages; Vending Machines)
beverage dispenser [correct]
DEF: A usually coin-operated machine for cold or hot beverages distribution.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Machines de distribution automatique)
distributeur de boissons [correct, masculine noun]; distributrice de boisson [correct, feminine noun]; distributrice de boissons [correct, feminine noun]; machine distributrice de boisson [correct, feminine noun]; serveur de boissons [masculine noun]
CONT: Le BevStar est un distributeur de boissons nouveau et révolutionnaire qui produit une variété étonnante de boissons à domicile, au bureau ou dans tout petit établissement de détail. Posé sur une surface quelconque, il s'installe immédiatement car il fonctionne sur une prise électrique normale. Il se pose facilement sur un comptoir et peut être installé avec une prise électrique standard et un tuyau d'eau froide ou une bouteille d'eau standard de 19 ou de 11 litres. La technologie brevetée du BevStar permet de produire du café ou du thé chaud, des boissons gazeuses non alcoolisées telles que colas, jus d'orange et de pomme, et des boissons alcoolisées telles que bières et vins soda. L'appareil produit également de l'eau froide ou chaude, gazeuse ou plate.