English (Restaurant Equipment)
soda fountain [correct]; soft drink fountain
DEF: an apparatus with delivery tube and faucets for drawing soda water.
French (Équipement (Restaurants))
fontaine distributrice de boissons gazeuses [correct, feminine noun]; distributeur de boissons gazeuses [proposal, masculine noun]; distributeur d'eaux gazeuses [proposal, masculine noun]
CONT: Des fontaines distributrices de boissons gazeuses dans les supermarchés. Lorsque nous rapportons nos bouteilles vides au supermarché, c'est habituellement pour qu'elles soient retournées au fabricant et remplies de nouveau. Dans environ 20 supermarchés canadiens, on peut maintenant remplir soi-même les bouteilles d'eau gazeuse. (...) Les fontaines distributrices ont été installées dans des supermarchés de la région de Montréal, de Vancouver et de Kitchener.