English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Various Decorative Arts)
decoration [correct]
DEF: An arrangement in a work of art of purely sensory elements (as line, color, shape, texture) that stimulates pleasure without regard to meaning.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Arts décoratifs divers)
motif décoratif [correct, masculine noun]; décor [correct, masculine noun]
DEF: Dessins ornements, objets qui contribuent à enjoliver quelque chose : le décor chinois d'une assiette.
CONT: (les pendentifs) par leurs formes et leurs décors, affectent une grande diversité et révèlent une débauche d'imagination.