English (Drilling (Machine-Tooling); Water Collection (Water supply))
diamond drill [correct]
DEF: A core drill which has diamonds set as cutting media in the bit.
French (Perçage (Usinage); Captage des eaux)
couronne au diamant [correct, feminine noun]; foret au diamant [correct, masculine noun]
DEF: Outil de perforation du type à abrasion par rotation. Il est constitué par une matrice métallique dans laquelle sont sertis un grand nombre de diamants. Quand l'outil tourne, les diamants désagrègent la roche. Cet outil est très employé pour obtenir des carottes.