English (Hand Tools; Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
air gun [officially approved]
OBS: air gun: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
pistolet pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les pistolets pneumatiques. Ils sont composés de : - une tête de pulvérisation [...] - une crosse [...] - un pointeau régulateur [...] - une gâchette. - une soupape d'air.
OBS: pistolet pneumatique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).