English (Demolition (Military); Land Mines)
dibber [correct]; dibble [correct, rare]
DEF: A small hand implement used to make holes in the ground for some anti-personnel mines.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
plantoir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Morceau de bois cylindrique, souvent muni d'une pointe métallique et d'une poignée et qui sert à faire des trous pour recevoir certains types de mines antipersonnels.
OBS: plantoir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.