English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
dibble [correct]; dibbler [correct]; dibber [correct]; dib [correct]; planting dibble [correct]
DEF: A pointed instrument used to make holes in the ground for seeds or seedlings.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
plantoir [correct, masculine noun]; canne planteuse [feminine noun]
DEF: Outil de jardinier constitué d'une pointe métallique tronconique fixée sur un manche en bois parfois recourbé, servant à creuser les troncs qui recevront les jeunes plants ou les bulbes.
CONT: Pour le repiquage, on utilise un plantoir ressemblant à une sorte de piquet court, en bois, dont le bout, effilé, est souvent ferré. Pour la plantation de bulbes, on se sert d'un plantoir métallique en forme de cône creux tronqué.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Ferretería general; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
plantador [correct, masculine noun]
DEF: Utensilio en forma de daga que se utiliza para hacer agujeros por compresión en el suelo, para introducir semillas grandes o la raíz de plantas pequeñas.