English (Audiovisual Techniques and Equipment; Aeroindustry)
reel-to-reel tape recorder [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Constructions aéronautiques)
enregistreur magnétique à bobines [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.