English (Office Equipment and Supplies)
manual typewriter [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau)
machine à écrire manuelle [correct, feminine noun]
DEF: Machine permettant de remplacer l'écriture manuscrite par une écriture gravée, dont l'énergie nécessaire à la frappe est fournie par l'opérateur.
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
máquina de escribir manual [correct, feminine noun]
DEF: Máquina de escribir cuyas funciones como máquina, se ejecutan enteramente como resultado de las actividades hechas por el operador.