French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
ketch [masculine noun]; quaiche
DEF: Voilier aurique gréant deux mâts : à l'avant un grand mât portant focs et grand-voile sans flèche, et, à l'arrière, un mât d'artimon plus petit et situé devant la barre.
OBS: (Terme d'origine anglaise.)
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
queche [masculine noun]