English (Television Arts)
bible [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
bible [correct, feminine noun]
DEF: Livre ou cahier dans lequel l'auteur d'un téléroman ou d'une télésérie consigne les antécédents de chacun de ses personnages; ce profil, précis au point de spécifier les goûts alimentaires, passe-temps, habitudes de vie et marques de voiture, permet au comédien de mieux incarner le personnage et de doser le ton de ses répliques.
OBS: Renseignements fournis par le comédien Jean Besré au sujet du personnage Rémi Duval qu'il incarne dans "Jamais deux sans toi", à l'émission "La bande des six" du samedi 4 janvier 1992 sur les ondes de Radio-Canada.