English (Education Theory and Methods)
recording
French (Théories et méthodes pédagogiques)
consignation [feminine noun]
DEF: Action d'enregistrer par écrit dans un bulletin scolaire ou un document officiel les résultats scolaires d'un élève.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.