English (Social Games; Sports Equipment and Accessories)
Frisbee [correct, trademark]; frisbee [correct]; frisby [correct]; flying disk
DEF: ... a light disk, usually of plastic, that is shaped like an upside-down saucer with a flange turned inward at the bottom to facilitate throwing and catching. It is spun through the air in various ways.
OBS: Named after Mother Frisbie's Pie Company in Bridgeport, Connecticut, whose pie plates were formerly used in a similar way.
French (Jeux de société; Équipement et accessoires de sport)
disque volant [correct, masculine noun]; soucoupe volante [correct, feminine noun]; assiette volante [correct, feminine noun]
DEF: Disque de matière plastique qu'on lance en le faisant tourner sur lui-même.
OBS: À l'origine (vers 1968), l'assiette à tarte que l'on utilisait pouvait porter le nom de «soucoupe volante» ou d'«assiette volante». Puis, on en a modifié la forme, repliant les bords vers l'intérieur pour lui permettre de prendre dans le vent et de planer, et changé le matériau, remplaçant le métal par un plastique très léger. L'objet s'est ainsi apparenté au «disque» que lancent les athlètes lors des épreuves de lancer du disque; «disque volant» apparaît donc aujourd'hui comme l'équivalent le plus approprié.