English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
preform [correct, standardized]
DEF: A coherent, shaped mass of powdered granular or fibrous plastic moulding compounds, or of a fibrous filler material with or without resin.
OBS: preform: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
préforme [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Masse compacte, mise en forme, d'une composition plastique à mouler, en poudre, granulée ou fibreuse, ou d'une matière de charge fibreuse avec ou sans résine.
OBS: préforme : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos; Preparación y elaboración (Textiles))
preformado [correct, masculine noun]
DEF: Masa compacta a la cual se ha dado forma, de un compuesto plástico por moldear, en polvo o granular, o de un material fibroso de aporte con o sin resina.