English (Office Equipment and Supplies; Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
drafting table [correct]; drawing table [correct]; drafting-table
DEF: A table with a surface adjustable for elevation and angle of incline.
French (Équipement et fournitures de bureau; Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
table à dessin [correct, feminine noun]; table à dessiner [correct, feminine noun]
DEF: Table plane réglable en hauteur et en inclinaison équilibrée par un contrepoids, utilisée pour le dessin industriel, et sur laquelle évolue un appareil à dessiner.