English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Equipment (Chemistry))
acidimeter [correct]; acidometer [correct]
DEF: An apparatus for measuring the strength of the amount of acid present in a solution.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Équipement (Chimie))
pèse-acide [correct, masculine noun]; acidimètre [correct, masculine noun]; acidomètre [correct, masculine noun]
DEF: Aréomètre pour mesurer la densité d'une solution acide.
OBS: Pluriel : des pèse-acides.
OBS: pèse-acides (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias); Equipo (Química))
acidímetro [correct, masculine noun]