English (Commercial Fishing)
ripper
DEF: Weighted bunch of hooks to foul-hook fish.
French (Pêche commerciale)
dandinette [correct, feminine noun]
DEF: Action de pêche particulière au cours de laquelle une esche ou un leurre, fixés au bout de la ligne et assez fortement lestés, sont constamment remués, «dandinés» pour attirer le poisson.