English (Construction Site Equipment; Road Construction Equipment; Sewers and Drainage; Earthmoving)
ditcher [correct]; ditching machine [correct]; trench excavator [correct]; trencher [correct]; trenching machine [correct]; bucket-ladder excavator [correct]; trench-digger; entrenching machine
DEF: A digging machine, usually on crawler tracks, and having either a movable wheel or a continuous chain on which buckets are mounted.
French (Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation); Égouts et drainage; Terrassement)
trancheuse [correct, feminine noun, standardized]; excavateur de tranchées [masculine noun]; excavatrice de tranchées [feminine noun]; excavatrice [see observation, feminine noun]
DEF: Engin d'excavation automoteur servant à ouvrir des tranchées, et équipé d'une série de godets creusant en continu et d'un convoyeur transversal rejetant la matière excavée.
OBS: excavatrice : Ce terme est un générique parfois employé pour désigner les pelles hydrauliques et certains excavateurs légers comme la trancheuse.
OBS: trancheuse : terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Equipos de construcción; Equipo de construcción de carreteras; Alcantarillas y drenaje; Remoción de tierras)
zanjadora [feminine noun]; abrezanjas [feminine noun]; excavadora de zanjas [feminine noun]