English (Electronics; Electrical Component Manufacturing Equipment)
wire stripper [correct]
French (Électronique; Matériel et équipement électriques)
pince à dénuder [correct, feminine noun]
CONT: [Pour le] dénudage du conducteur, on utilise une pince à dénuder correctement réglée pour ne pas blesser le câble métallique. Il est généralement suffisant de ne dénuder que 5mm, les brins métalliques ne devant pratiquement pas dépasser d'aucun coté du tube de la cosse