English (Lamp Components; Electrical Engineering)
fluorescent light tube adaptor [correct]; fluorescent tube adaptor [correct]; fluorescent lamp adaptor [correct]; tube adaptor [correct]
DEF: [An] adaptor that allows newer and shorter fluorescent tubes to fit into existing fittings.
French (Éléments de lampes; Électrotechnique)
adaptateur de tube fluorescent [correct, masculine noun]; adaptateur de lampe fluorescente [correct, masculine noun]
CONT: L'invention se rapporte à un adaptateur conçu pour fixer un tube fluorescent à un boîtier pour tube fluorescent. Cet adaptateur comprend une partie corps conçue pour être attachée à une extrémité du tube fluorescent, une paire d'ensembles de contacts et de bras et une partie couvercle.