English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Garages and Service Stations)
car wash [correct]
DEF: A business where you pay to have someone wash your car or to use car washing equipment.
OBS: Car wash companies offer a complete and customizable range of wash services to best suit customers needs.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Garages et stations-service)
lave-auto [correct, masculine noun, Canada]; station de lavage automobile [correct, feminine noun]; station de lavage [correct, feminine noun]
CONT: Accessoires pour station de lavage. Cette catégorie rassemble des accessoires et des matériels dédiés aux stations de lavage. Une station de lavage, aussi appelée lave-auto est en effet une infrastructure dédiée au lavage de toutes sortes de véhicules. On distingue généralement deux grands types de station de lavage, dont les versions automatiques et les versions semi-automatiques. Quelle est leur différence? Ils diffèrent en effet selon les moyens qu'ils ont à leur disposition pour le lavage de votre automobile. Si le lavage automatique s'effectue généralement à l'aide de rouleaux, le lavage semi-automatique utilise quant à lui divers types d'accessoires, tels que des jets haute-pression, des rampes de lavage, ou bien des brosses de lavage.