English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Propulsion of Water-Craft)
tip vortex [correct]; tip vortice [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Propulsion des bateaux)
tourbillon marginal [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les problèmes posés par la cavitation, celui du tourbillon de bout d'aile, appelé tourbillon marginal, doit être considéré en premier puisque son apparition précède effectivement tous les autres, et qu'il peut être la source de bruits intenses.