English (Military Training; Aircraft Piloting and Navigation)
instrument rating test
CONT: Instrument check pilots (ICPs) shall log 1st pilot time when conducting instrument rating tests (IRTs) regardless of the type qualifications (or lack thereof) on the aircraft flown.
French (Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne)
épreuve de qualification de vol aux instruments [feminine noun]; EQVI [feminine noun]
CONT: Les pilotes examinateurs de vol aux instruments (PEVI) doivent inscrire leur temps de vol comme pilote lorsqu'ils sont en train d'effectuer une épreuve de qualification de vol aux instruments (EQVI), quel que soit leur type de qualification (ou leur absence de qualification) sur l'aéronef piloté.