English (Cognitive Psychology; Artificial Intelligence)
attentional spotlight [correct]; attention spotlight [correct]
CONT: Humans direct an attentional spotlight within spatial coordinates in both vision and audition.
French (Psychologie cognitive; Intelligence artificielle)
projecteur attentionnel [correct, masculine noun]
CONT: Nous [concentrons] notre attention sur ce qui nous intéresse le plus ou qui nous semble le plus important à un moment précis. Notre attention est comparable à un projecteur qui va éclairer ce qui nous intéresse et laisser le reste dans l'ombre. C'est ce qu'on appelle le «projecteur attentionnel».
Spanish (Psicología cognitiva; Inteligencia artificial)
foco de atención [correct, masculine noun]
CONT: El foco de atención puede dividirse según su dirección: externo (estímulos que proceden del entorno) o interno (estímulos que proceden del propio individuo); y según su amplitud: amplio (permite percibir varios estímulos a la vez) o estrecho (el individuo realiza un filtro de los estímulos no deseados. Es decir, el individuo bloquea el resto de distractores para atender a una única tarea).