English (Textiles: Preparation and Processing)
pre-treatment [correct]; pretreatment [correct]
CONT: Various types of machines are used for processing fibres in loose form. These include conical pan machines, pear-shaped machines and radial flow machines. They are used for all wet operations, that is, pretreatment, dyeing, application of finishing agents and washing.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
pré-traitement [correct, masculine noun]; prétraitement [correct, masculine noun]
CONT: Machines de pré-traitement pour tissus tissés.
CONT: Le traitement de fibres en bourre s'effectue dans différentes machines, parmi lesquelles figurent celles à cuve conique, à cuve en forme de poire et à flux radial, que l'on utilise pour toutes les opérations par voie humide, telles que le pré-traitement, la teinture, l'application de produits d’apprêts et le lavage.