English (Road Maintenance)
pre-treatment [correct]
DEF: A technique whereby [solid and liquid de-icing] materials are mixed at the time [when the solid materials are] stockpiled.
French (Entretien des routes)
prétraitement [correct, masculine noun]
CONT: Le prétraitement des piles de stockage des sels est une technique employée par bon nombre d'organismes qui doivent déneiger [des routes, des stationnements ou des allées]. Cette technique consiste à mélanger un liquide aux produits d'épandage solides contenus dans des piles de stockage (p. ex. d'abrasifs ou de sels) afin d'aider les produits d'épandage solides à adhérer à la chaussée et ainsi [à] accélérer [la] fonte [de la neige et de la glace sur la surface routière]. Le prétraitement a l'avantage sur le prémouillage de ne pas nécessiter le même niveau d'investissement dans l'infrastructure (p. ex. [des] citernes d'entreposage de substances chimiques) et l'équipement (p. ex. [des] réservoirs et [des] pompes à bord des véhicules).